Учебный процесс

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА.

Содержание образовательной области «Познавательное развитие» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Основные задачи образовательной области:

- развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности;

- формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

 Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем в моей работе с детьми, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию.

    В период дошкольного детства благодаря познавательной активности ребенка происходит зарождение первичного образа мира.

    На протяжении многих лет я провожу систематическую работу по развитию познавательных интересов и способностей детей. Это направление моей деятельности является одним из приоритетных, так как оно актуально и востребовано как в системе работы по подготовке к школе, так и с точки зрения наиболее полного раскрытия личностного потенциала ребенка. Занятия с детьми всегда проходят живо и интересно. Им нравится справляться со сложными задачами, открывать для себя что-то новое.

    Ребенок – это добродушный, пытливый, любознательный человечек. Он каждую минуту открывает для себя что-то новое, его интересует все и везде. Воспитатель  не должен идти у ребенка на поводу, он обязан, умело и верно направлять действия ребенка, научить его познавать и изучать мир. Я стараюсь  создавать условия для раскрытия всех творческих способностей, внутреннего потенциала, научить любить окружающий мир.

  В своей работе выделяю  основные формы взаимодействия педагога с детьми, способствующие их познавательному развитию:

- вовлечение ребенка в различные виды деятельности;

 - использование дидактических игр;

 - применение методов обучения, направленных на обогащение творческого воображения, мышления, памяти, развития речи.

    Мы все хотим, чтобы наши дети не только блистали энциклопедическими знаниями, но также были людьми большой души в отличной физической форме, которые умеют выражать свои эмоции и чувства, общаться с людьми, взаимодействовать с окружающим миром.

Но все это невозможно без кропотливого труда нас самих, благодаря которому, наши дети смогут развиваться в дальнейшем самостоятельно, опираясь на полученный опыт и знания.

 

Конспекты непосредственно образовательной деятельности

Тема. «Мир, в котором мы живем»

Цель:

- формировать интерес и любовь к красоте родного края; развивать наглядно-образное мышление, сюжетный замысел;

- совершенствовать умение самостоятельно передавать содержание рисунка; воспитать маленького гражданина своего города и патриота своей страны, формировать нравственные ценности;

- прививать желание посещать достопримечательности нашего города, получая моральное, эстетическое удовлетворение; развивать мышление, внимание, сообразительность;

- обогащать словарный запас детей; приучать детей беречь природу родного края;

- развивать способность увидеть другого, почувствовать общность;

- воспитывать умение быстро подбирать близкие по смыслу слова – синонимы, интерес и уважение к людям разных стран и национальностей; учить различать отличительные особенности разных людей.

Материал: «белый голубь», сюжетные карточки, видеоролик «Шахтерск», аудиозапись с песнями о родном крае, иллюстрации по теме «Шахтерск», листы бумаги, цветные карандаши, краски гуашь, кисточки.

Ход НОД

Организационный момент

Воспитатель обращает внимание детей на Белого голубя.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на нашего голубя. Знаете, как называют его в мире? (ответы детей). Птицей Мира. Видите, он белый. А белый цвет, вы уже знаете , означает мир во всем Мире.

Он готовится к кругосветному полету и хочет рассказать детям разных стран о том, как мы живем , какая у нас замечательная  родина! Но голубь не может говорить, а может передать от нас рисунки, которые мы с вами сегодня нарисуем. В своих рисунках вы расскажите ребятам далеких стран о своей малой  Родине, о своем городе и его достопримечательностях.

 

Словесная игра «Подбери словечко»

Воспитатель. Давайте вспомним знакомое вам уже слово «родной», «родная» подходящее по смыслу слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать «родным».

Ответы детей (мама, папа, сестра, город, детский сад)

Воспитатель. «Родимая, родная сторона» - как вы думаете, что это?  «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Поэтому его называют Родина. Хорошо , когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче и сильнее.

 

- Как называется город в котором мы живем? Шахтерск.

Послушайте отрывок из стихотворения «Шахтерску с любовью», которое написала жительница нашего города Елена Куренкова

 

Мой город – это шахты и яркий блеск угля,

Цветущие акации и песни соловья,

Стаи голубиные в высоких облаках

И закат рябиновый, и пух на тополях.

 

В полях пшеница спеет, подсолнухи цветут,

И жаворонки в небе заливисто поют.

В степях алеют маки, колышется ковыль,

И ветерок гоняет угольную пыль.

 

Отец мой был шахтером, и дед шахтером был,

Им под землей луч солнца свет лампы заменил,

Синее небо было, алей была заря,

Когда они уставшие, спешили на гора.

 

Шахтерский труд нелегкий прославил город мой

И стал почти для каждого жителя судьбой.

И ясным днем, и ночью, когда весь город спит,

Шахтер навстречу подвигу с улыбкой спешит.

 

Конечно, для кого-то есть лучше города,

Но мой Шахтерск останется со мною навсегда.

И пусть тебя забросит судьба в далекий край,

Ты город свой родной нигде не забывай !

 Рассказ воспитателя о городе Шахтерске с показом слайдов, беседа с детьми о городе Шахтерске.

 

Дидактическая игра «Букет красивых слов»

- Ребята, давайте соберем букет красивых слов . Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе и ставит свой в вазу. ( Молодой, современный, красивый, родной, любимый, доброжелательный, гостеприимный)

- Вот какой букет красивых слов мы собрали.

  

Динамическач пауза «Почтальйон Печкин принес вам письмо»

- У каждого человека есть свой дом, где живут близкие люди: мама, папа, сестры, братья, дедушка и бабушка. В дружной семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают. Второе – имя отца или отчество. Третье – имя рода, семьи, в которой он родился, это третье имя , это третье имя называется фамилией.

Дети становятся в круг, воспитатель поочередно бросает им мяч с предложением составить короткое сообщение своего домашнего адреса, а также фамилию, имя, отчество.

 

Динамическая пауза (развитие мелкой моторики и чувства ритма)

- Это улица моя (левая рука перед грудью ,ладонью вверх. Указательным и средним пальцами правой руки «бежать» по раскрытой ладони)

Здесь высокие дома, (ладони параллельно друг другу, пальцы подняты вверх).

Детский садик мой и школа- (изобразить пальцами «домик» , затем ладони опустить параллельно на уровне груди , локти разведены в стороны, соединить руки , соприкасаясь средними пальцами)

Там учиться буду я . (согнув локти , поднять правую руку вверх. Левую руку согнуть и приложить ладонью вниз к правому локтю.)

 

Беседа о различиях разных народов

- Дети, давайте подумаем, чем отличаются люди разных стран?

- Люди разных народов отличаются цветом кожи,  у всех разные обычаи и традиции, все народы говорят на разных языках. Так как же мы сможем подружиться с детьми из других стран не зная, если мы не знаем языка на котором они говорят, и не понимаем их речь?

- Оказывается ребята и без слов можно подружиться и выразить свое доброе отношение к другим людям! И сейчас мы будем учиться общаться без слов.

Игра «Общий круг»

- Давайте сядем на пол, но так, что бы каждый из вас видел всех ребят и меня, по кругу. А теперь мы с вами поздороваемся друг с другом, только без слов. Нужно обязательно смотреть друг другу в глаза и улыбаться , так мы показываем доброе отношение друг к другу. А поздороваться можно кивнув головой, помахать ручкой , пожать руку. Итак я начну первая ,продолжит мой сосед , он поздоровается со своим соседом и так далее, по кругу, другой мой сосед передает привет мне.

 

Игра «Передай движение»

- А теперь мы поиграем в игру, которая называется «Передай движение». Встанем в круг и закрываем глаза. Я придумываю какое-нибудь движение, затем «разбужу» своего соседа, покачаю его по плечу, и покажу ему это движение, тот «будит» следующего и показывает ему, и так далее, пока все детки не «проснутся».

Дети играют в игру.

- Ребята, все догадались, что мы показывали? Мы с вами научились общаться с помощью движений, знакомится, и выражать свое доброе отношение к человеку!

- Ребята, а вы помните, что нас ждет Голубь. Он ждет наши рисунки о нашем крае, о том, что нам близко и дорого! Давайте вспомним, все, о чем мы с вами сегодня говорили и что видели. О чем вы хотите рассказать детям других стран?

Дети садятся за столы и самостоятельно рисуют. На доске вывешены иллюстрации.

 

Рефлексия. Выставка рисунков.

- Вот мы с вами и закончили рисовать! Рисунки получились замечательные! Вы очень постарались!

Рисунки вывешиваются на доске. Каждый ребенок рассказывает о содержании своего рисунка. А в завершении, я предлагаю всем вместе сфотографироваться на фоне наших рисунков и отправить эту фотографию вместе с рисунками.

-  Пусть дети других стран знают авторов послания! В добрый путь наш голубь! Возвращайся скорее и расскажи нам о жизни тех детей, в гостях у которых ты побываешь, Счастливого пути!

 

 

    НОД с использованием здоровьесберегающих технологий

Тема. «Осенняя прогулка»                  

Цель:

  - обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках;

  - показать детям многообразие красок «золотой осени»,способствовать развитию познавательного интереса;

   - развивать ловкость при выполнении движений, быстроту, выносливость, мелкую моторику рук, тренировать и закреплять двигательные навыки;  координацию движения в процессе ритмических движений, умение сочетать движения с музыкой и словом; развивать музыкальные способности, формировать  потребность в здоровом образе жизни;

- воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желания помогать другим; любовь к природе,  желание наблюдать за красотой осенней природы.

Оборудование: проектор, музыкальный центр с аудиодисками, разноцветные листики для артикуляционной гимнастики, пластмассовые грибы, картонные «лужи», корзина, овощи и фрукты.

Репертуар: «Лунная соната» Людвиг Ван Бетховен, «Калинка» русская народная мелодия, «Листопад» Т. Попатенко, «Дождик» О.Киенко

Ход НОД

Организационный момент

- Добрый день ребята! Я рада всех вас видеть, а разговор наш сегодня с вами будет о необыкновенной художнице, которая сейчас повсюду гуляла; желтой краской, красною землю украшала. Вы догадались, что же это за художница?

- А вы хотите отправиться в осенний лес, посмотреть, как Осень  разукрасила деревья, поиграть там? Тогда я вас приглашаю в путь!

Физминутка

В лес отправимся гулять

Будем весело шагать                              шагают

На прогулку собираемся

Очень быстро одеваемся                      одеваются

Ботиночки мы обуваем

Как обулись – проверяем                     обуваются

По тропиночке пройдем

Друг за дружкою гуськом                     идут змейкой

На носочки встали

И к лесу побежали                                   бегут на носочках

Очень дружно все мы шли

И в лесочек наш пришли. (Дети приходят в музыкальный зал . В зале детей встречает Осень (воспитатель)

Осень. Я -  Осень золотая, очень рада встрече  с вами! Надеюсь, и вы мне очень рады! Ребята, послушайте стихотворение «Приметы осени»

Презентация  на тему «Золотая Осень» , Музыка Л-Ван Бетховен «Лунная соната»

Осень подойдет неслышно,

Тихо у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая- куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень.

Станет пасмурной река-

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом, уж жди, не жди

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь-

Значит, наступила ОСЕНЬ!

 

 Беседа по стихотворению

- Какие приметы осени перечислены в стихотворении?

-Что вам больше всего понравилось в стихотворении?

- А какой сегодня день? (ясный, солнечный, ветреный …)?

- Как вы догадались, что сегодня такая погода?

 

Эмоциональный этюд

- Закройте глаза и представьте свои ощущения в разную погоду (солнечная, пасмурная, дождливая…)

- Наш  осенний лес полон сказок, таинственных чудес… Ребята , мы и не заметили как к нам подлетели два ветерка. Один маленький и тихий, другой сильный и громкий. Как вы думаете как шумит маленький, а как громкий ветер?

 

Дыхательное упражнение «Ветерки»

Шаловливый ветерок в лесочек залетел : ш-ш-ш-ш!

Тихо – тихо песенку он веточкам запел : ш-ш—ш!

Сильный ветер в наш лесочек тоже прилетел: ш-ш-ш!

Громко, громко веточкам он песенку запел: Ш-Ш-Ш!

Ветерки по очереди листьям песни пели:

То тихую: ш-ш-ш!

То громкую :Ш-Ш-Ш!

То тихую : ш-ш-ш!

То громкую :Ш-Ш-Ш!

А после улетели.

Ветерки поиграли с нами и тучки нагнали

 

Игровой массаж «Дождик» под музыку

Дети встают друг за другом

Дождь, дождь! Надо нам

Расходиться по домам. (хлопки ладонями по спине)

Гром, гром, как из пушек.

Нынче праздник у лягушек. (поколачивание кулачками)

Град,град! Сыплет град!

Все под крышами сидят. (постукивание пальчиками)

Только мой братишка в луже

Лови т рыбу нам на ужин. ( поглаживание спины ладошками )

 

- Ребята, а давайте для дождика споем веселую песню !

Дети исполняют песню «Дождик»

- Дождик убежал, а после него осталось много осенних листочков: желтых, зеленых, рыжих и красных. Время, когда падают листья, называется «листопад».

Давайте поиграем в музыкальную игру  «Листопад».

- А теперь, все листочки, летите ко мне!

 

Гимнастика для глаз «Листочки»

Вот листочки высоко, (поднять листочки над головой)

Вот листочки низко, (опустить вниз)

Вот листочки далеко, (на вытянутой руке перед собой)

Вот листочки близко ( поднести к глазам).

Дети глазами следят за листочками.

- Посмотрите, а листочки наши не простые, на них что- то нарисовано, что это? Правильно это артикуляционные упражнения, давайте их выполним.

- Сколько луж после дождя!

Игра «Кто быстрее перепрыгнет лужи»

 

- А вы любите собирать грибы?

Игра «Собери грибы»

- Вот сколько грибов мы собрали! А фокусы вы любите? Ну, тогда присаживайтесь, глазки закрывайте и до трех скорей считайте! (Корзина исчезает). Вот так фокус, а корзины нашей нет. Ну ничего у меня есть волшебный платок, поиграем с ним в прятки?

 

Игра «Волшебный платок»  под музыку «Калинка»

Дети угадывают, кого спрятали под платком. Последний раз воспитатель накрывает корзину с яблоками)

Мы платочек поднимаем,

Кто под ним? Сейчас узнаем!

Ой, да тут корзинка. А в корзинке…

Дети: Яблоки!

 

Рефлексия

- Ну, что ребята вам понравилось путешествие?

- А теперь нам пора возвращаться домой.

 

 

 

Используемая литература

  1. Типовая общеобразовательная программа «От рождения до школы», Арутюнян Л.Н., Донецк – 2015.
  2. Дыбина О.Б., Ребёнок и окружающий мир: программа и методические рекомендации, 2005.
  3. Воронова А.Е., Логоритмика в речевых группах ДОУ для детей 5-7 лет. Методическое пособие, 2010.

 

 

 

 

Воспитателем средней группы Рябоволовой И.В. было проведено занятие (03.12.2014) по математике "Знакомство с цифрой 2".

       Цель занятия:

Познакомить детей с цифрой 2. 

       Задачи:

Учить считать предметы в пределах 2.

Соотносить цифру с количеством предметов.

Развивать память, мышление, воображение, мелую моторику рук.

Формировать навык самоконтроля.

Воспитывать чувство слова, взаимопомощи.